您所在的位置:首页  >  网络问政  >  厅长信箱  >  开始写信

写信人 张琴
来信标题 海东市乐都区区幼儿园2017年幼儿招生工作不合理
来信内容

区幼儿园的招生工作是2017820日开始的,可是在18日下午就有家长为报名私自打印“报名排名表”并张贴在园区门口,致使很多家长误认为这是园方的排名,很多家长都在名单上报名了。
20
日早上,园方看到名单后,说名单是无效的,让重新排队,可是很多家长围堵在门口,无法维持秩序。后来园方说按名单上的顺序来。这样做是不是太随意了?任何一所学校招生,都不可能按照家长打印的名单去排,况且,区幼儿园名额只有60个,园方说排到80号就停,后来也没有叫那么多,当时现场混乱,根本没有审核是否符合报名条件,排到号的人领到一张申请表就可以了,所谓的名单最后也丢弃在地上,让大家很气愤。
大家都在排队,如果只是按名单就可以,那为什么园方不去做,而要承认一些自私家长的这种做法。这让划片区域内的很多孩子失去了公平教育的机会,所谓的就近原则也只是一句空话,如果认同这种自私的做法,那么排不到队的家长是不是都可以去这么做,想去哪所学校都去打印张单子等着排队就好了,其他的幼儿园招生工作是不是也可以这样效仿?那么真正在校区附近的孩子又要去哪里上学呢?
我去区教育局反映过,答复是让我去其他幼儿园等着报名,幼儿园有自主招生的权利,他们没办法,我说如果我报不到区幼儿园,是不是可以也去在其他幼儿园张贴名单,他们说可以!!!如果这就是教育主管单位的答复,那么真的会让大家很失望......
希望可以有人指出这种错误,正确引导家长报名,而不是听之任之的放纵!也恳请彻查区幼儿园招生的60个名额是否全部合格,让所有的孩子公平受教育!!!

来信回复

张琴:

   您在厅长信箱反映的“海东市乐都区幼儿园2017年幼儿招生工作不合理”的留言收悉,现将有关问题答复如下:

2017717日,海东市乐都区教育局印发了《关于2017年秋季学前教育招生工作的意见》,安排乐都区幼儿园和星光西门幼儿园共同招生河湾大桥以东、西门桥以西、湟水河以北、朝阳山以南适龄儿童。

根据《意见》要求,819日乐都区幼儿园发布招生公告,820日按照招生名额组织了预报名,同时对报名幼儿的户口、房产等情况进行了审核,明确了拟招收符合条件的60名幼儿,并于21日将60名幼儿信息进行了公示,不存在您反映的情况。

我省学前教育资源总量不足,学前教育优质资源不能满足社会需求,是我省存在的问题之一。目前,我们正在实施教育十三五规划和学前教育第三期行动计划,着力解决学前教育资源不足、保教质量不高的问题,满足社会需求。

                                     青海省教育厅

                                          2017年9月14日